VOTRE ASSOCIATION ORGANISE DES SORTIES, DES SEJOURS ET DES VOYAGES : QUELLES SONT VOS OBLIGATIONS ?

Les associations organisant des activités touristiques sont soumises aux mêmes règles que les opérateurs de tourisme. Celles-ci sont fixées par le code du tourisme (l'article L211-1).
Comme tout opérateur de tourisme, les associations doivent être « immatriculées » au registre national des opérateurs de voyages ou de séjours, géré par I’Agence de développement touristique de la France (Atout France).
Grâce à cette immatriculation tourisme, l’association est autorisée à organiser des sorties, des séjours et des voyages, en France ou à l'étranger.


Envie d’en savoir plus ?

Notre équipe est disponible pour vous informer et vous accompagner dans la constitution de votre dossier.

Contactez-nous
parparpar mail : cda@cda-asso.com
par téléphone : 01 48 83 66 40